РУССКАЯ ШКОЛА в Софии просит о помощи

Уважаемые коллеги!
Мы очень рады Вашему письму, так как – Вы единственные, которые интересуются проблемами русских школ за рубежом.
Обращаемся к Вам с надеждой на помощь. На Ваш вопрос “изменилось ли оказание государственной поддержки, организациям осуществляющих образовательную деятельность в сфере общего образования на русском языке” – наш ответ “нет”. На открытии учебного года представитель Посольства, сказал нам “что так как, мы прекрасно справляемся сами, нас они не будут поддерживать”.

Учебный центр «Русская школа»
Этот центр – плод многолетнего труда, поиска оптимальный формы, структуры и методов работы. Мы сумели создать учебный центр, который интересен и востребован и нашим соотечественниками, и болгарами, которые хотят, чтобы их дети говорили на русском языке.
Подготовительная ступень – детский сад «Маленькая школа», это единственный русский детский сад в Софии, а и в Болгарии. Это дети от 3 до 7 лет. Среди них болгарские дошкольники, дети наших соотечественников, а также дети родителей, служащих в различных дипломатических миссиях. Особо хотим подчеркнуть, что наша «Маленькая школа» является единственным дошкольным учебным заведением в Болгарии, где весь учебно-воспитательный процесс полностью ведется на русском языке, по русским учебным программам и учебникам. В прошлом году мы подписали Соглашение и работаем по методике, разработанной институтом Эврика. Об успешности такого подхода может говорить тот факт, что не первый год болгарские дети, окончив подготовительную ступень, поступают в школу при Посольстве России в Софии и учатся там наравне с русскоязычными детьми. Кроме того, центр ведет курсы русского языка для дошкольников, школьников и взрослых. При Центре проводится и дистанционное обучение в московской школе. У нас полностью обучение в детском саду и школе идет по российским программам.
Все чего мы добились за эти годы – исключительно заслуга преподавателей и родителей, которые верят в нас. Но мы были бы благодарны и за поддержку, которую может оказать Российское государство в рамках концепции «Русская школа за рубежом».
Мы существуем 1997 года и до сих пор мы сами справлялись со всеми трудностями, которые встречали за эти годы, но в данный момент у нас очень трудное положение. Из дома, который мы арендовали нас выселяют и нам негде продолжить обучение детей. Мы обращались за помощью в Посольство, но Посол не ответил на наше письмо, а Представитель Министерства образования и науки Шестаков Р. отказался нам помочь. На нашу просьбу о предоставлении пустующих помещений в Посольской школе, посоветовал обратиться к болгарской школе (которая размещается на территории здания школы) о договоре субаренды.
Надеемся на Вашу помощь.
С уважением, Гезенко Любовь Ивановна, директор учебного центра.